Реализуемые уровни образования

В школе реализуются следующие уровни общего образования: начальное общее образование , основное общее образование, среднее общее образование.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровня­ми общеобразовательных программ.

Учебный план МОУ СШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов предусматривает:

• 4-летний срок освоения образовательных программ начального общего образования для 1-4 классов, включая базовый и углубленный уровень программ по иностранному языку.
  • 5-летний срок освоения образовательных программ основного общего образования для 5-9 классов базового и углубленного уровня.
  • 2-летний срок освоения образовательных программ среднего общего образования на основе различных сочетаний базовых, углубленных и профильных предметов для 10-11 классов.

Основная образовательная программа начального общего образования
Дополнения к Основной образовательной программе начального общего образования на 2019-2020 учебный год
Основная образовательная программа основного общего образования
Дополнения к Основной образовательной программе основного общего образования на 2019-2020 учебный год
Основная образовательная программа среднего общего образования
Дополнения к Основной образовательной программе среднего общего образования на 2019-2020 учебный год
Адаптированная основная общеобразовательная программа НОО МОУ СШ №33 для детей с задержкой психического развития

Срок действия образовательной программы соответствует сроку действия соответствующего федерального государственного образовательного стандарта.

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации МОУ СШ №33 до 30 апреля 2027 г.

Формы обучения

Обучение в школе осуществляется в очной форме. Обучение вне школы может осуществляться в форме семейного образования, самообразования (для обучающихся на уровне среднего общего образования).

Языки, на которых осуществляется обучение

Образование ведется на русском языке.

Положение о языках обучения

Приоритетами при формировании учебного плана для начальной школы являются:

• защита обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья;
  • интересы обучающихся, включение регионального минимума содержания образования;
  • преемственность образовательных программ на ступенях начального и основного общего образования;
  • реализация идеи непрерывности начального и основного общего образования;
  • в соответствии с социальными потребностями предоставляется возможность получения образования в классах развивающего и традиционного обучения младших школьников.

Основное общее образование

Дифференциация и индивидуализация образования обеспечивается за счет включения в тот или иной блок отдельных предметов, элективных курсов, учебных практик, проектной и исследовательской деятельности, направленных на повышение общекультурного уровня учащихся, удовлетворения их познавательной потребностей и развитие поисковой активности.

Среднее общее образование (10-11 кл.)

Принципы построения учебного плана для 10-11 классов основаны на идее двухуровнего (базового, углубленного) освоения учебных предметов в рамках реализации ФГОС СОО (10 классы) и федерального компонента государственного образовательного стандарта (11 классы). Исходя из этого, учебные предметы в учебном плане представлены на базовом и углубленном уровнях.

Учебный план для 10-х классов, которые с 01.09.2019 приступили к реализации ФГОС СОО, ориентирован на реализацию требований Стандартов и является одним из механизмов реализации основной образовательной программы МОУ СШ № 33 в соответствии с требованиями Стандарта.

Учебный план для 10 классов представляет собой совокупность индивидуальных учебных планов. Он составлен на основе индивидуальных учебных планов учащихся, составленных на два года обучения на уровне среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования и с учетом образовательных интересов учащихся и их родителей (законных представителей). Используется нелинейное расписание, занятий, позволяющее более гибко выстраивать учебные занятия, учитывать индивидуальные образовательные траектории. У

чебный план для XI классов реализует модель многопрофильного обучения, а также модели школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Освоение программ углубленного изучения предметов осуществляется только в режиме 6-дневной учебной недели.

С 2018 года на основе Соглашения с ВолГМУ функционируют медицинские классы, учащиеся которых получают дополнительное образование под руководством преподавателей университета.

Учебный план средней школы позволяет дать возможность каждому ученику реализовать свои образовательные потребности, развить способности и склонности, получить качественное образование и подготовиться к социализации в обществе. Именно в этом наша школа видит свою главную задачу.

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Школа не имеет заключенных и не планирует заключение договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки.

Аннотация к рабочим программам