Реализуемые уровни образования

В школе установлены следующие уровни общего образования: начальное общее образование , основное общее образование, среднее общее образование.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровня­ми общеобразовательных программ.

Учебный план МОУ СШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов предусматривает:

• 4-летний срок освоения образовательных программ начального общего образования для 1-4 классов, включая базовый и углубленный уровень программ по иностранному языку.
  • 5-летний срок освоения образовательных программ основного общего образования для 5-9 классов базового и углубленного уровня.
  • 2-летний срок освоения образовательных программ среднего общего образования на основе различных сочетаний базовых, углубленных и профильных предметов для 10-11 классов.

Основная образовательная программа начального общего образования
Дополнения к Основной образовательной программе начального общего образования на 2018-2019 учебный год
Основная образовательная программа основного общего образования
Дополнения к Основной образовательной программе основного общего образования на 2018-2019 учебный год
Образовательная программа среднего общего образования
Дополнения к Основной образовательной программе среднего общего образования на 2018-2019 учебный год
Адаптированная основная общеобразовательная программа НОО МОУ СШ №33 для детей с задержкой психического развития

Срок действия образовательной программы соответствует сроку действия соответствующего федерального государственного образовательного стандарта.

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации МОУ СШ №33 до 30 апреля 2027 г.

Формы обучения

Обучение в школе осуществляется в очной форме. Обучение вне школы может осуществляться в форме семейного образования, самообразования (для обучающихся на уровне среднего общего образования).

Языки, на которых осуществляется обучение

Образование ведется на русском языке.

Положение о языках обучения

Приоритетами при формировании учебного плана для начальной школы являются:

• защита обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья;
  • интересы обучающихся, включение регионального минимума содержания образования;
  • преемственность образовательных программ на ступенях начального и основного общего образования;
  • реализация идеи непрерывности начального и основного общего образования;
  • в соответствии с социальными потребностями предоставляется возможность получения образования в классах развивающего и традиционного обучения младших школьников.

Основное общее образование

Дифференциация и индивидуализация образования обеспечивается за счет включения в тот или иной блок отдельных предметов, элективных курсов, учебных практик, проектной и исследовательской деятельности, направленных на повышение общекультурного уровня учащихся, удовлетворения их познавательной потребностей и развитие поисковой активности.

Среднее общее образование (10-11 кл.)

Принципы построения учебного плана для 10-11 классов основаны на идее трехуровнего (базового, углубленного и профильного) федерального компонента государственного стандарта. Исходя из этого, учебные предметы представлены в учебном плане на базовом, углубленном и профильном уровнях.

Учебный план для X-XI классов реализует модель многопрофильного обучения, универсального обучения, а также модели школы с углубленным изучением отдельных предметов. Освоение программ углубленного изучения предметов, профильного обучения осуществляется только в режиме 6-дневной учебной недели.

К организации профильного обучения предлагаются следующие подходы: фиксированный профиль с определенным составом учебных предметов инвариантной части учебного плана и свободно конструируемый профиль, появляющийся как результат индивидуального выбора ученика, т.е. индивидуальной образовательной траектории, включая элективные курсы на базе школы.

Учебный план школы позволяет дать возможность каждому ученику реализовать свои потребности и развить способности и склонности. Именно в этом наша школа видит свою главную задачу.

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Аннотация к рабочим программам