Условия питания обучающихся, в том числе лиц с ОВЗ

В МОУ СШ № 33 организовано качественное горячее питание учащихся. Всего охвачено питанием – 100%% учащихся, горячим питанием – 76,7%. Помещение столовой рассчитано на 140 посадочных мест, оно соответствует требованиям санитарных норм и правил. Организацию питания учащихся школы в соответствии с контрактом обеспечивает оператор питания ООО Виво Маркет. При формировании рациона питания детей и подростков в приготовлении пищи соблюдаются основные принципы организации рационального, сбалансированного питания, предусматривающего:

• соответствие энергетической ценности рациона возрастными и физиологическими потребностями детей и подростков;
  • обеспечение в рационе сбалансированности основных пищевых веществ в граммах;
  • восполнение дефицита витаминов и других микроэлементов в питании школьников за счёт корректировки рецептур и использовании обогащённых продуктов;
  • технологическую обработку продуктов, обеспечивающую вкусовые качества кулинарной продукции и сохранность пищевой ценности;
  • соблюдение оптимального режима питания и распределения суточного рациона по отдельным приёмам пищи в течение дня.

В школе организовано бесплатное питание для учащихся следующих категорий:

• малоимущие семьи;
  • обучающиеся 1-х классов;
  • учащиеся, состоящие на учете у фтизиатра;
  • дети-инвалиды, дети с ОВЗ.

Для обучающихся 1-4-х классов и льготных категорий учащихся 5-11-х классов питание предоставляется согласно списку в размере 70 рублей. Льготное двухразовое питание предоставляется детям-инвалидам и учащимся с ограниченными возможностями здоровья на основании заключения медико-социальной экспертизы, в размере 100 рублей.

Составлены примерные меню, утвержденные руководителем управления Роспотребнадзора, в которых не допускается повторение одних и тех же блюд. Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное директором школы меню, в котором указываются сведения об объеме блюд и названия кулинарных изделий. В столовой организовано дежурство учителей, административных работников.

Отпуск горячего питания организован по классам на переменах. За каждым классом в столовой закреплены определённые обеденные столы. Каждую перемену работает буфет. Работает стол заказа комплексного обеда. Предварительный заказ руководитель делает как для своего класса или большей части класса, так и для малой группы или одного ученика.

Видеосюжет о школьной столовой

Нормативные документы

Решение Волгоградской городской Думы №30/551 от 23.09.2020 "О внесении изменений в решение Волгоградской городской Думы от 21.12.2018 "№ 5/125 "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным питанием обучающихся МОУ Волгограда из малоимущих семей, многодетных семей или состоящих на учете у фтизиатра, обучающихся первых классов"
Решение Волгоградской городской Думы №30/552 от 23.09.2020 "О внесении изменений в решение Волгоградской городской Думы от 22.02.2017 "№ 54/1574 "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, деьей-инвалидов в МОУ Волгограда"